XI Concurso Municipal de Poesia

Categoria: Educação

Data: 04/12/2017

Fotos: Assessoria de Imprensa PMT

Realizado o 11º Concurso Municipal de Poesias

A manhã do dia 22 de novembro foi dedicada para a realização do Concurso Municipal de Poesias, diversas escolas de Tupanciretã trouxeram seus alunos para participar do evento que ocorreu na Casa de Cultura. Mais de 50 alunos participaram das diferentes categorias do Concurso, sendo avaliados por João Cesar Flores, Cristina Brum, Bladimir Santos e Fatima Mardini.

Os vencedores receberão o troféu na solenidade do Aluno Nota 10, que acontecerá no dia 1º de dezembro às 19h na Casa de Cultura, saiba quem são eles:[

Na Categoria Composição do 5º ao 9º ano – Tema livre: 1º lugar “A Natureza” de Gabriela Mattos dos Santos do 8º ano da EMEF Dr. Flory Druck Kruel / 2º lugar “Desejos” de Maicon Luiz Tormes Rodrigues do 5º ano da EMEF Alexandrina Soares de Barcelos / 3º lugar “Vozes de Clamor” de Gabriela Nascimento Dalla Santa do 8º ano da EMEF Flory Druck Kruel.

Categoria Interpretação do 1º ao 9º ano: 1º lugar Vitória da Luz Conceição da EMEF Frei Galvão / 2º lugar Mariana Pinto da Silva Ortiz – EMEF Dr. Flory Druck Kruel / 3º lugar Henrique Antônio Costella do Nascimento da Escola Divino Mestre.

Categoria Interpretação do 4º ao 5º ano: 1º lugar Camily Vitória Ferreira Zanunes da EMEF Iva Chiapetta Cardoso, 2º lugar Eduardo Silva Padilha da EMEF Dr. Flory druck Kruel e 3º lugar Gabriela de Cássia Souza Herter também da EMEF Dr. Flory Druck Kruel.

Categoria Interpretação do 6º ao 9º ano: 1º lugar Ingrid Natacha Marques Bueno da EMEF Alexandrina Soares de Barcelos, 2º lugar Luciana Priscila da Rosa Silva – EEEM Tupanciretã e 3º lugar Bruna Vianna dos Santos da EEEM Joaquim Nabuco.

Categoria Tradicionalista do 1º ao 3º ano: 1º lugar Muryllo Wallenhaupt Costa Mello da EEEM Joaquim Nabuco, 2º lugar Giordana Vitória Nayr Bitencourt – da EMEF Frei Galvão e em 3º lugar Laura da Silva Schubert Teixeira também da EMEF Frei Galvão.

Categoria Tradicionalista do 4º ao 5º ano: 1º lugar Emily Nunes de Souza Kaiser da EEEM Antônio Silveira, 2º lugar Samantha Gomes Rodrigues da EMEF Frei Galvão, e em 3º lugar Andriele Damion Mendes também da EMEF Frei Galvão.

Categoria Tradicionalista do 6º ao 9º ano: 1º lugar Helen Ghisleni Sartorio da EEEF Antônio Silveira, 2º lugar Isadora Pinheiro Alves da EMEF Dr. Flory Druck Kruel, e o 3º lugar João Vitor dos Santos dias também da EMEF Dr. Flory Druck Kruel.

Parabéns aos vencedores!

Outros álbuns

Selecione a Categoria: