Interpretação e Composição foram as categorias avaliadas.

Na manhã de 20 de novembro, a  Secretaria de Educação realizou o XIII Concurso de Poesias na Casa de Cultura, que contou com a participação de alunos da rede pública e privada de ensino.

Saiba os vencedores dessa edição do concurso:

🎶📚🖋

Categoria Composição: 4º e 5º anos
Tema: livre
3º lugar: João Lucas Rocha Cavalheiro - EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Gabriel Érbson da Silva Siqueira - EMEF Brasilina Terra
1º lugar: Amanda Bornholdt Dias - EMEF Brasilina Terra

Categoria Composição: 6º a 9º anos
Tema: livre
3º lugar: Leandro Brum da Silva Lacorte - EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Kalliandra Nunes Rodrigues - EEEE Antônio Silveira
1º lugar: Raica Sabrina Jantsch – EMEF Leonel de Moura Brizola

Categoria Interpretação 1º ANO AO 3º ANO:
3º lugar: Ysabelli Marciana da Silva Rocha - EMEF Brasilina Terra
2º lugar: Julia Machado Riva - EEM Divino Mestre
1º lugar: Sofia Gobbato Pruss - EEM Divino Mestre

Categoria Interpretação 4º ANO AO 5º ANO:
3º lugar: Caroline Braz da Silva - EMEF Iva Chiapetta Cardoso
2º lugar: Henrique Antônio Costella do Nascimento - EEM Divino Mestre
1º lugar: Ana Luiza Ribeiro - EEEM Joaquim Nabuco

Categoria Interpretação 6º ANO AO 9º ANO:
3º lugar: Camily Vitória Ferreira Zanunes- EMEF Iva Chiapetta Cardoso
2º lugar: Laura Lima Moreira- EMEF Dr. Flory Druck Kruel
1º lugar: Kauã Pereira Sattes- EMEF Iva Chiapetta Cardoso

Categoria Tradicionalista 1º ANO AO 3º ANO:
3º lugar: Pedro Antônio Moro Ludwig - EEM Divino Mestre
2º lugar: Valentina Müller Cezar - EEM Divino Mestre
1º lugar: Isadora Silva do Nascimento - EEEF Antônio Silveira

Categoria Tradicionalista 4º ANO E 5º ANO:
3º lugar: Maísa Dias da Rosa - EMEF Félix da Cunha
2º lugar: Arthur Miguel Gobbato Pruss - EEM Divino Mestre
1º lugar: Ana Raquely da Silva Rocha - EMEF Brasilina Terra

Categoria Tradicionalista 6º ANO AO 9º ANO:
3º lugar: João Vitor dos Santos Dias EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Ana Laura Silva do Nascimento EMEF Dr. Flory Druck Kruel
1º lugar: Emilli Machado da Silva EEEF Antônio Silveira

#sme
#educação
#concursodepoesias
#administraçãomunicipal

🎶📚🖋

Categoria Composição: 4º e 5º anos
Tema: livre
3º lugar: João Lucas Rocha Cavalheiro - EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Gabriel Érbson da Silva Siqueira - EMEF Brasilina Terra
1º lugar: Amanda Bornholdt Dias - EMEF Brasilina Terra

Categoria Composição: 6º a 9º anos
Tema: livre
3º lugar: Leandro Brum da Silva Lacorte - EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Kalliandra Nunes Rodrigues - EEEE Antônio Silveira
1º lugar: Raica Sabrina Jantsch – EMEF Leonel de Moura Brizola

Categoria Interpretação 1º ANO AO 3º ANO:
3º lugar: Ysabelli Marciana da Silva Rocha - EMEF Brasilina Terra
2º lugar: Julia Machado Riva - EEM Divino Mestre
1º lugar: Sofia Gobbato Pruss - EEM Divino Mestre

Categoria Interpretação 4º ANO AO 5º ANO:
3º lugar: Caroline Braz da Silva - EMEF Iva Chiapetta Cardoso
2º lugar: Henrique Antônio Costella do Nascimento - EEM Divino Mestre
1º lugar: Ana Luiza Ribeiro - EEEM Joaquim Nabuco

Categoria Interpretação 6º ANO AO 9º ANO:
3º lugar: Camily Vitória Ferreira Zanunes- EMEF Iva Chiapetta Cardoso
2º lugar: Laura Lima Moreira- EMEF Dr. Flory Druck Kruel
1º lugar: Kauã Pereira Sattes- EMEF Iva Chiapetta Cardoso

Categoria Tradicionalista 1º ANO AO 3º ANO:
3º lugar: Pedro Antônio Moro Ludwig - EEM Divino Mestre
2º lugar: Valentina Müller Cezar - EEM Divino Mestre
1º lugar: Isadora Silva do Nascimento - EEEF Antônio Silveira

Categoria Tradicionalista 4º ANO E 5º ANO:
3º lugar: Maísa Dias da Rosa - EMEF Félix da Cunha
2º lugar: Arthur Miguel Gobbato Pruss - EEM Divino Mestre
1º lugar: Ana Raquely da Silva Rocha - EMEF Brasilina Terra

Categoria Tradicionalista 6º ANO AO 9º ANO:
3º lugar: João Vitor dos Santos Dias EMEF Dr. Flory Druck Kruel
2º lugar: Ana Laura Silva do Nascimento EMEF Dr. Flory Druck Kruel
1º lugar: Emilli Machado da Silva EEEF Antônio Silveira

#sme
#educação
#concursodepoesias
#administraçãomunicipal

Data de publicação: 29/11/2019

Compartilhe!