Foram avaliadas 3 categorias, dentre elas Interpretação, Tradicionalista e Composição.

As manhãs dos dias 10 e 11 de novembro foram dedicadas para a realização do XV Concurso Municipal de Poesias, diversas escolas de Tupanciretã trouxeram seus alunos para participar do evento que ocorreu na Casa de Cultura. Os alunos participaram das diferentes categorias do Concurso, sendo avaliados por Cristina Brum, Syomara Terra e Lucia Callai.

Os vencedores receberão o troféu na solenidade do Aluno Nota 10, que acontecerá no dia 1º de dezembro às 19h na Casa de Cultura, saiba quem são eles:

Na Categoria Composição do 6º ao 9º ano – Tema: “Como eu posso ajudar a promover uma sociedade mais pacífica e inclusiva para o desenvolvimento sustentável.”

 1º lugar: Victor Maidana Souza de Mello – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

2º Lugar: Luiza da Rosa Silveira – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

3º Lugar: Brenda de Fátima da Silveira Quevedo – EMEF Frei Galvão

Categoria Interpretação do 6º ao 9º ano: 

1º Lugar: Ariane Bueno Simoes – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

2º Lugar: Laura Lima Moreira – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

 

3º Lugar: Mariana Pinto Ortiz – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

Categoria Tradicionalista do 6º ao 9º ano: 

1º Lugar: Ana Luiza Silveira Piovesan – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

2º Lugar: Arthur Franchetti Pegoraro – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

3º Lugar: Ana Raquely da Silva Rocha – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

Na Categoria Composição do 4º ao 5º ano – Tema: “Como eu posso ajudar a promover uma sociedade mais pacífica e inclusiva para o desenvolvimento sustentável.”

 1º lugar: Vinicius Sampaio dos Reis – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

2º Lugar: Maurício Flores Machado – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

3º Lugar: Guilherme Rodrigues Brombilla Nullman – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

Categoria Interpretação do 1º ao 3º ano: 

1º Lugar: Giovana Chelotti Ceolin – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

2º Lugar: Mariane Cassol Ruppenthal – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

3º Lugar: Gabriel Moraes dos Reis – Escola Divino Mestre

Categoria Interpretação do 4º ao 5º ano: 

1º Lugar: Milena Boer da Silva – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

2º Lugar: Lavínia Freitas Pereira – Protásio de Lima

3º Lugar: Isabelly Silva dos Santos – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

Categoria Tradicionalista do 1º ao 3º ano: 

1º Lugar: Lorenzo Cavalheiro Pinto – Iva Chiapetta

2º Lugar: Arthur Vicente Vendruscolo Freitas – Escola Divino Mestre

3º Lugar: Dionatan Gobbato Mattioni – Escola Divino Mestre

Categoria Tradicionalista do 5º ao 5º ano: 

1º Lugar: Davyni Kuhn – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

2º Lugar: Juan Carlos Machado de Campos – EMEF Dr. Flory Druck Kruel

3º Lugar: João Gabriel Quevedo da Silveira – EMEF Cívico Militar Cel. Marcial Gonçalves Terra.

Fonte: Assessoria de Comunicação

Data de publicação: 17/11/2022

Compartilhe!